Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Vous êtes ici : Accueil / Mairie / Conseil et Commissions

Conseil municipal

Suite aux élections municipales de 2020 Le conseil municipal est l'assemblée délibérante élue de la commune chargé de « régler, par ses délibérations, les affaires de la commune »

Composition du Conseil municipal

 

Le nombre de sièges à pourvoir au conseil municipal est fonction du nombre d'habitants. Ce nombre est fixé par la loi, il est de 15 personnes pour une commune de plus de 500 habitants et de moins de 1500 habitants comme Strazeele.

phpto election maire et adjoints 2020

De gauche à droite sur la photo :

M. Pierre THIEFFRY, 3eme Adjoint,

Mme Elisabeth GRESSIER, Maire, 

M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, 2nd Adjoint,

Mme Céline REANT, 1er Adjoint

 

L'équipe au complet

 

Mme Elisabeth GRESSIER, Maire

Mme Céline REANT, 1er Adjoint,

M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, 2nd Adjoint,

M. Pierre THIEFFRY, 3eme Adjoint,

M. Olivier CATTELLE, Conseiller Municipal,

M. Alain AUDENAY, Conseiller Municipal,

M. Nicolas DECORTE, Conseiller Municipal,

Mme Laurence VANUXEM, Conseiller Municipal délégué,

Mme Rebecca COQUETTE, Conseiller Municipal délégue,

M. Louis COLLIER, Conseiller Municipal, 

Mme Véronique DENEUCHE, Conseiller Municipal,

M. Stéphane DEKERVEL, Conseiller Municipal,

M. Christophe DEBLONDE, Conseiller Municipal,

M. Maxence HUYGHE, Conseiller Municipal,

M. Christophe DURIEZ, Conseiller Municipal délégué.

 

Voir le détail dans le compte rendu du 25 mai  2020


Commissions et délégations


Adjoints au Maire :

1er adjoint, Mme Céline REANT : chargée de la culture, de l’enfance, de la jeunesse, du développement durable et de l’urbanisme,

2eme adjoint, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH : chargé des travaux, des relations avec le monde agricole, de la voirie, de l’assainissement.

3eme adjoint, M. Pierre THIEFFRY : chargé des fêtes et cérémonie, du lien avec la vie associative, de la vie du village.

Conseillers délégués :

Mme Laurence VANUXEM, Conseillère municipale : chargée des affaires scolaires et des relations avec l’école, du sport, du suivi du conseil municipal des jeunes.

Mme Rebecca COQUETTE, conseillère municipale : chargée de l’environnement et l’aménagement paysager / embellissement et fleurissement du village / contact avec la CCFI pour le suivi du dossier « aire de contemplation » / propositions d’aménagement pour la place de Strazeele, /poursuite de l’aménagement du terrain multisports.

M. Christophe DURIEZ, conseiller municipal : chargé de la communication (refonte du site internet/page Facebook/feuille A3 d’info communale) du suivi du dispositif « voisins vigilants »de la lutte contre les incivilités / de la sécurité routière dans le village.

COMMISSIONS COMMUNALES : 

Commission finances : M. Alain AUDENAY, M. Nicolas DECORTE, Mme Céline REANT, M. Pierre THIEFFRY, M. Olivier CATTELLE.

Commission Voiries-Fossés :  Mme Elisabeth GRESSIER, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, Mme Rebecca COQUETTE, Mme Laurence VANUXEM, M. Maxence HUYGHE, M. Christophe DEBLONDE.

Commission Travaux : Mme Elisabeth GRESSIER, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, Mme Rebecca COQUETTE, M. Christophe DEBLONDE, M. Stéphane DKERVEL, M. Alain AUDENAY, M. Olivier CATTELLE.

Commission communication : Mme Elisabeth GRESSIER, M. Christophe DURIEZ, Mme Céline REANT, Mme Véronique DENEUCHE, Mme Laurence VANUXEM.

Commission Fêtes et Cérémonies : Mme Elisabeth GRESSIER, M. Pierre THIEFFRY, M. Christophe DURIEZ, Mme Véronique DENEUCHE,  Mme Laurence VANUXEM.

Commission Enfance et Jeunesse : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Céline REANT, Mme Laurence VANUXEM, M. Nicolas DECORTE, M. Christophe DURIEZ, Mme Véronique DENEUCHE, Mme Rebecca COQUETTE.

Commission Urbanisme : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Céline REANT, M. Stéphane DEKERVEL, Mme Rebecca COQUETTE, M. Nicolas DECORTE, M. Maxence HUYGHE, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, M. Alain AUDENAY, M. Christophe DEBLONDE.

Délégation Sécurité/Défense : Mme Elisabeth GRESSIER. Commission appel d’offre : Titulaires : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Céline REANT, M. Pierre THIEFFRY,  Suppléants : M. Maxence HUYGHE, M. Christophe DEBLONDE, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, 

Commission des Affaires Sociales (ex CCAS) : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Laurence VANUXEM, M. Stéphane DEKERVEL, Mme Céline REANT, M. Nicolas DECORTE. 

Délégation école : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Laurence VANUXEM.

Commission Vie Culturelle : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Céline REANT, M. Nicolas DECORTE, Mme Laurence VANUXEM, M. Christophe DURIEZ, M. Pierre THIEFFRY, Mme Rebecca COQUETTE.

Voir le détail dans le Compte rendu du 10/06/0020


Mots-clés associés :