Commissions et Délégations

Adjoints au Maire :

1er adjoint, Mme Céline REANT : chargée de la culture, de l’enfance, de la jeunesse, du développement durable et de l’urbanisme,

2eme adjoint, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH : chargé des travaux, des relations avec le monde agricole, de la voirie, de l’assainissement.

3eme adjoint, M. Pierre THIEFFRY : chargé des fêtes et cérémonie, du lien avec la vie associative, de la vie du village.

Conseillers délégués :

Mme Laurence VANUXEM, Conseillère municipale : chargée des affaires scolaires et des relations avec l’école, du sport, du suivi du conseil municipal des jeunes.

Mme Rebecca COQUETTE, conseillère municipale : chargée de l’environnement et l’aménagement paysager / embellissement et fleurissement du village / contact avec la CCFI pour le suivi du dossier « aire de contemplation » / propositions d’aménagement pour la place de Strazeele, /poursuite de l’aménagement du terrain multisports.

M. Christophe DURIEZ, conseiller municipal : chargé de la communication (refonte du site internet/page Facebook/feuille A3 d’info communale) du suivi du dispositif « voisins vigilants »de la lutte contre les incivilités / de la sécurité routière dans le village.


COMMISSIONS COMMUNALES :

Commission finances : M. Alain AUDENAY, M. Nicolas DECORTE, Mme Céline REANT, M. Pierre THIEFFRY, M. Olivier CATTELLE.

Commission Voiries-Fossés :  Mme Elisabeth GRESSIER, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, Mme Rebecca COQUETTE, Mme Laurence VANUXEM, M. Maxence HUYGHE, M. Christophe DEBLONDE.

Commission Travaux : Mme Elisabeth GRESSIER, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, Mme Rebecca COQUETTE, M. Christophe DEBLONDE, M. Stéphane DEKERVEL, M. Alain AUDENAY, M. Olivier CATTELLE.

Commission communication : Mme Elisabeth GRESSIER, M. Christophe DURIEZ, Mme Céline REANT, Mme Véronique DENEUCHE, Mme Laurence VANUXEM.

Commission Fêtes et Cérémonies : Mme Elisabeth GRESSIER, M. Pierre THIEFFRY, M. Christophe DURIEZ, Mme Véronique DENEUCHE,  Mme Laurence VANUXEM.

Commission Enfance et Jeunesse : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Céline REANT, Mme Laurence VANUXEM, M. Nicolas DECORTE, M. Christophe DURIEZ, Mme Véronique DENEUCHE, Mme Rebecca COQUETTE.

Commission Urbanisme : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Céline REANT, M. Stéphane DEKERVEL, Mme Rebecca COQUETTE, M. Nicolas DECORTE, M. Maxence HUYGHE, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, M. Alain AUDENAY, M. Christophe DEBLONDE.

Délégation Sécurité/Défense : Mme Elisabeth GRESSIER. Commission appel d’offre : Titulaires : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Céline REANT, M. Pierre THIEFFRY,  Suppléants : M. Maxence HUYGHE, M. Christophe DEBLONDE, M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH, 

Commission des Affaires Sociales (ex CCAS) : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Laurence VANUXEM, M. Stéphane DEKERVEL, Mme Céline REANT, M. Nicolas DECORTE. 

Délégation école : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Laurence VANUXEM.

Commission Vie Culturelle : Mme Elisabeth GRESSIER, Mme Céline REANT, M. Nicolas DECORTE, Mme Laurence VANUXEM, M. Christophe DURIEZ, M. Pierre THIEFFRY, Mme Rebecca COQUETTE.

Suivre le travail du conseil municipal et des commissions :  Comptes rendus